“Roma” aspira al premio Ariel en la categoría Largometraje de Ficción

En la lista aparecen 66 largometrajes entre animación, documental y ficción; 64 cortometrajes en las mismas categorías y 14 cintas de Iberoamérica.

Compartir:

Para la edición 61 del premio Ariel se inscribieron 144 películas, entre ellas “Roma”, de Alfonso Cuarón, que aspira por la estatuilla en la categoría de Mejor Largometraje de Ficción.

En la lista aparecen 66 largometrajes entre animación, documental y ficción; 64 cortometrajes en las mismas categorías y 14 cintas de Iberoamérica.


La galardonada película de “Roma”, protagonizada por Yalitza Aparicio y Marina de Tavira, obtuvo recientemente tres premios Oscar: Mejor Fotografía, Mejor Director y Mejor Película Extranjera.

De acuerdo a un comunicado, en Cortometraje de Animación, participan: “¿Justicia!”, del director Brandon Axel López; “32-Rbit”, de Víctor Orozco; “Gina” de David Alejandro Heras; “Primos” de Federico Gutiérrez; “Todo esto sucede mientras duermes (y no puedes ver lo que sueño) de Adrián Quintero; y “Viva el rey” de Luis Téllez.

Mientras que en Cortometraje Documental se postulan: “19 de septiembre”, “¿Me vas a gritar?”, “Aurora”, “El canadiense”, “El peso de los caídos”, “El reflejo del mamífero”, “Estamos, que es ganancia”, “La mariachi”, “Las visitadoras”, “M”, “Oro rosado”, “Sinfonía de un mar triste”, “Sirena”, “Suicidrag”, “Thara”, “Un amor en rebeldía”, “Valentón” y “XHU”.

En Cortometraje Ficción, aparecen “¡Qué vivan los novios!”, “A la distancia”, “Al caer la noche”, “Arcángel”, “Camila”, Carrizos”, “Cómo el sueño de Laura”, “Nahualli”, “El viaje de la jarana”, “En la piel de Lucía”, “Franco”, “Golden Malibú”, entre otros.

En Largometraje Animación se inscribieron, “Ahí viene Cascarrabias”, “Ana y Bruno”, “El ángel en el reloj” y “La leyenda del charro negro”.

A su vez, en Largometraje Documental, compiten: “Alejandra o la inocencia de Vlady”, “El caído del cielo”, “El sembrador”, “Guerrero”, “Hasta los dientes”, “Humboldt en México: la mirada del explorador”, “La ley del monte”, “La vida suspendida de Harley Prosper”, “Lejos del sentido”, por mencionar algunos.

Igualmente aspiran a la estatuilla, pero en Largometraje Ficción: “Bayoneta”, de Kyzza Terrazas; “Campeones” de Lourdes Deschamps; “El habitante” de Guillermo Amoedo; “Inquilinos” de Salvador Catas; “Museo” de Alejandro Ruizpalacios; “Recuperando a mi ex” de Gabriel Guzmán; “Roma”, de Alfonso Cuarón, entre otras.

Finalmente en Película Iberoamericana se inscribieron: “Campeones” (España), “El Ángel” (Argentina), “El baile de la gacela” (Costa Rica), “La familia” (Venezuela), “La noche de 12 años (Uruguay), “Las herederas” (Paraguay), “Los perros” (Chile, Francia, Argentina, Portugal).

“El gran circo místico” (Brasil), “Pájaros de verano” (Colombia), “Parque Mayer” (Portugal), “Sergio y Serguei (Cuba, España), “Soren” (Bolivia), “Veneno, primera caída: el relámpago de Jack” (República Dominicana) y “Wiñaypacha” (Perú).

Compartir:
Comentario anónimo
Comentar vía Facebook

is loading comments...