Lista completa de nominados al premio Oscar

Los ganadores se conocerán el 4 de marzo próximo

Compartir:

A continuación la lista completa de nominados al premio Óscar en la 90 entrega anual de la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas y cuyos ganadores se conocerán el 4 de marzo próximo en Hollywood.

MEJOR PELÍCULA

“Llámame por tu nombre”

“Hora más oscura”

“Dunkerque”

“Salí”

“Lady Bird”

“Phantom Thread”

“El cargo”

“La forma del agua”

“Tres vallas publicitarias fuera de Ebbing, Missouri”

MEJOR ACTOR

Timothee Chalamet, “Llámame por tu nombre”

Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”

Daniel Kaluuya, “Fuera”

Gary Oldman, “Hora más oscura”

Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins, “La forma del agua”

Frances McDormand, “Tres vallas publicitarias fuera de Ebbing, Missouri”

Margot Robbie, “Yo, Tonya”

Saoirse Ronan, “Lady Bird”

Meryl Streep, “The Post”

ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige, “Mudbound”

Allison Janney, “Yo, Tonya”

Lesley Manville, “Phantom Thread”

Laurie Metcalf, “Lady Bird”

Octavia Spencer, “La forma del agua”

ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe, “El Proyecto de Florida”

Woody Harrelson, “Tres vallas publicitarias fuera de Ebbing, Missouri”

Richard Jenkins, “La forma del agua”

Christopher Plummer, “Todo el dinero en el mundo”

Sam Rockwell, “Tres vallas publicitarias fuera de Ebbing, Missouri”

DIRECTOR MEJOR

Paul Thomas Anderson, “Phantom Thread”

Guillermo del Toro, “La forma del agua”

Greta Gerwig, “Lady Bird”

Christopher Nolan, “Dunkerque”

Jordan Peele, “Fuera”

DISEÑO PRODUCCIÓN

“La bella y la Bestia”

“Blade Runner 2049”

“Hora más oscura”

“Dunkerque”

“La forma del agua”

CINEMATOGRAFÍA

“Blade Runner 2049” (Roger Deakins)

“Hora más oscura” (Bruno Delbonnel)

“Dunkerque” (Hoyte van Hoytema)

“Mudbound” (Rachel Morrison)

“La forma del agua” (Dan Laustsen)

DISEÑO DE VESTUARIO

“La bella y la bestia” (Jacqueline Durran)

“Hora más oscura” (Jacqueline Durran)

“Phantom Thread” (Mark Bridges)

“La forma del agua” (Luis Sequeira)

“Victoria y Abdul” (Consolata Boyle)

EDICIÓN DE SONIDO

“Conductor de bebé”

“Blade Runner 2049”

“Dunkerque”

“La forma del agua”

“Star Wars: The Last Jedi”

MEZCLA DE SONIDO

“Conductor de bebé”

“Blade Runner 2049”

“Dunkerque”

“La forma del agua”

“Star Wars: The Last Jedi”

CORTOMETRAJE ANIMADO

“Querido baloncesto”

“Fiesta de jardin”

“Lou”

“Espacio negativo”

“Rimas rebeldes”

CORTOMETRAJE EN VIVO

“DeKalb Elementary”

“Las once en punto”

“Mi sobrino Emmett”

“El niño silencioso”

“Watu Wote / Todos nosotros”

PARTITURA ORIGINAL

“Dunkerque” (Hans Zimmer)

“Phantom Thread” (Jonny Greenwood)

“La forma del agua” (Alexandre Desplat)

“Star Wars: The Last Jedi” (John Williams)

“Tres vallas publicitarias fuera de Ebbing, Missouri” (Carter Burwell)

EFECTOS VISUALES

“Blade Runner 2049”

“Guardianes de la Galaxia Vol. 2”

“Kong: isla del cráneo”

“Star Wars: The Last Jedi”

“Guerra por el planeta de los simios”

EDICIÓN

“Conductor de bebé” (Jonathan Amos y Paul Machliss)

“Dunkerque” (Lee Smith)

“Yo, Tonya” (Tatiana S. Riegel)

“La forma del agua” (Sidney Wolinsky)

“Tres vallas publicitarias fuera de Ebbing, Missouri” (Jon Gregory)

MAQUILLAJE Y PEINADOS

“Hora más oscura”

“Victoria y Abdul”

“Preguntarse”

PELÍCULA EXTRANJERA

“Una mujer fantástica”

“El insulto”

“Sin amor”

“En cuerpo y alma”

“La plaza”

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

“Edith + Eddie”

“El cielo es un atasco de tráfico en el 405”

“Heroína)”

“Habilidades de cuchillo”

“Traffic Stop”

DOCUMENTAL

“Ábaco: pequeña cantidad suficiente para encarcelar”

“Lugares de caras”

“Ícaro”

“Last Men in Aleppo”

“Isla fuerte”

CANCIÓN ORIGINAL

“Mighty River” (Mudbound)

“El misterio del amor” (Llámame por tu nombre)

“Recordarme” (Coco)

“Stand Up for Something” (Marshall)

“This Is Me” (El mejor hombre de espectáculo)

CINTA ANIMADA

“El bebé jefe”

“El sostén de la familia”

“Palma de coco”

“Ferdinand”

“Amar a Vincent”

ADAPTACIÓN DE GUIÓN

“Llámame por tu nombre” (James Ivory)

“El artista del desastre” (Scott Neustadter y Michael H. Weber)

“Logan”

“El juego de Molly” (Aaron Sorkin)

“Mudbound” (Dee Rees & Virgil Williams)

GUIÓN ORIGINAL

“The Big Sick” (Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani)

“Salir” (Jordan Peele)

“Lady Bird” (Greta Gerwig)

“La forma del agua” (Guillermo del Toro y Vanessa Taylor)

“Tres vallas publicitarias fuera de Ebbing, Missouri” (Martin McDonagh)

Compartir:
Comentario anónimo
Comentar vía Facebook

is loading comments...